Découvrir



 

PHM-foire-03-11-1247.jpg

Les Rencontres Gourmandes

ANIMATIONS CULINAIRES


Pendant 11 jours, démonstrations, concours, dégustations, ateliers culinaires ou encore animations gourmandes se succèdent.

C’est l’occasion d’apprendre les astuces et tours de mains des chefs, de déguster les plats réalisés sous vos yeux, d’admirer le talent des professionnels en compétition et même de mettre la main à la pâte lors des ateliers culinaires.

 

L'ensemble de ces animations est coordonné par l'Amicale des Cuisiniers de la Côte-d'Or.

 

 

 

PROGRAMME 2018


JEUDI 1er NOVEMBRE

 

14 h - 16 h                                                                             
Atelier culinaire parent-enfant (9 à 13 ans), animé par Monique SALERA (sur inscription préalable, dans la limite des places disponibles au 03.80.77.39.27) - thème : l'Italie
15 h 30 - 16 h
Initiation  à la dégustation pour les enfants, proposée par l'Association des Sommeliers de Bourgogne
16 h 30 - 18 h
Nouveau : Atelier culinaire pour les enfants "Cooking Pizza", proposé par la Chambre de Commerce Italienne de Lyon et animé par le restaurant italien IL RESTORANTE à Quétigny (sur inscription préalable, dans la limite des places disponibles au 03.80.77.39.27)

VENDREDI 2 NOVEMBRE

 

A partir de 14 h                                           

Concours "Les Toqués du Goût" (8e édition)

concours de cuisine amateur organisé par Dijon Ville Santé

Réalisation par les équipes constituées de 2 candidtats d'une repas complet pour un ménage de 4 personnes, avec un budget total de 18 euros


19 h 30 - 21 h Démonstration de découpe de jambon de Parme et réalisation de risotto, suivie de dégustation, par le chef du restaurant italien Il Ristorante

 

SAMEDI 3 NOVEMBRE

 

10 h - 11 h 30 Démonstration culinaire, suivie d'une dégustation, par Patrick BERTRON, Chef du Relais Bernard Loiseau** à Saulieu
14 h - 16 h

Atelier culinaire adultes, animé par Monique SALERA (sur inscription préalable, dans la limite des places disponibles au 03.80.77.39.27)
Réalisation de recettes inspirées de l'Italie

 

16 h 30 - 18 h

Réalisation d'une recette par le chef du pavillon hôte d'honneur et accord mets et vins du pays invité, présenté par l'Association des Sommeliers de Bourgogne

 

 

DIMANCHE 4 NOVEMBRE

 


JOURNEE DE L'AMICALE DES CUISINIERS
en partenariat avec Volailles Fermières de Bourgogne, Ets Mairet, Interbev, Hélix et le syndicat du cassis de Dijon
10h30-11h30
14h00-15h00
15h30-16h30
16h30-18h00

 

Réalisation de 5 recettes différentes par les Chefs de l'Amicale

15h Rassemblement des confréries gastronomiques et défilé
dans les allées en tenue d'apparat
16 h 30 - 18 h Conférence-dégustation sur les vins de Bourgogne
animée par l'Association des Sommeliers de Bourgogne

LUNDI 5 NOVEMBRE

 


46e GRAND PRIX NATIONAL DE LA GOURMANDISE

concours national de pâtisserie et chocolaterie organisé par Dijon Congrexpo avec la collaboration de pâtissiers, chocolatiers, glaciers
Président du concours : Fabrice GILLOTTE, MOF chocolatier
Parrain 2018 : Benoît CHARVET, chef pâtissier du groupe Georges
Blanc, champion du monde de la glace en équipe

 

 

8h30 à 11h30
(1er groupe)
13h à 16h
(2e groupe)
Concours de croquembouches (réservé aux pâtissiers en
 formation mention complémentaire pâtisserie à l'Ecole des Métiers Dijon Métropole
16h30 Remise des prix
16 h 30 - 18 h Démonstration culinaire par le chef du pavillon italien et accord mets et vins du pays invité, animé par l'Association des Sommeliers de Bourgogne

MARDI 6 NOVEMBRE

 

Journée FINALE REGIONALE DU GARGANTUA, concours de cuisiniers de collectivité, organisée par Restau'Co - région Bourgogne Franche-Comté
18 h 30

Remise des prix

 

10 h - 13 h

41e CONCOURS PROFESSIONNEL DU MEILLEUR JAMBON PERSILLE ARTISANAL DE BOURGOGNE
organisé par la Confrérie de Saint-Antoine, Bailliage de Bourgogne Franche-Comté

Vers la Table de Lucullus

Vers 16 h

Proclamation des résultats


En nocturne

Concours de fabrication d'Orechiette

Animation proposée par la Chambre de Commerce Italienne de Lyon

 

MERCREDI 7 NOVEMBRE

 

10 h - 15 h

JOURNEE DE L'ECOLE DES METIERS DIJON METROPOLE

"Les apprentis de l'Ecole des Métiers au coeur de l'Italie"

Démonstrations et dégustations proposées par les apprentis de la filière Hôtellerie-Restauration

 

15 h - 19 h

CONCOURS DE CUISINE AMATEUR BERNARD LOISEAU

Thème : le poulet Gaston Gérard revisité 


JEUDI 8 NOVEMBRE

 

11 h - 17 h

 

 

 

17 h 00

28e CONCOURS INTERREGIONAL DES JEUNES ESPOIRS organisé par l'Amicale des Cuisiniers de la Côte-d'Or
Concours réservé aux jeunes professionnels de 18 à 26 ans

 

Proclamation des résultats et remise des prix

VENDREDI 9 NOVEMBRE

 


JOURNEE CHASSE ET VENAISON (7e édition)
organisée par la Fédération départementale des Chasseurs de la
Côte d'Or en partenariat avec les métiers de bouche
10 h 15 - 11 h 30

Réalisation d'une recette à base de gibier par un Chef de l'Amicale des Cuisiniers : Iza GUYOT, Le Comptoir de Pagny à Pagny-le-Château

 

12 h - 14 h

Réalisation de recettes de gibier par les chefs Stéphane Derbord*, Louis-Philippe Vigilant* (Loiseau des Ducs) et Edouard MIGNOT (sous réserve) et accord mets-vins  animé par l'Association des Sommeliers de Bourgogne


14 h - 17 h

21es RENCONTRES FEMININES HOTELIERES
organisées par l'Amicale des Cuisiniers, en collaboration avec Seb et la Fédération des Chasseurs de la Côte-d'Or
Réalisation de recettes de gibier par les élèves des lycées hôteliers

sous la présidence de Jean-Paul JEUNET, chef étoilé d'Arbois

18 h 30  -  20 h 30
Réalisation de recettes à base de gibier par les chefs Guillaume ROYER* (Abbaye de La Bussière sur Ouche), Monique SALERA et Laurent PARRA (Le Conty à Beaune)
19 h - 20 h  Présentation des accords mets et vins à partir des recettes
réalisées par les Chefs, animée par l'Association des Sommeliers de Bourgogne
Journée Exposition "Retour de chasse" - gibiers en cuisine et préparations charcutières sur la Table de Lucullus
11 h Concours de terrines de gibier réalisées par les chasseurs et leurs épouses (vers la Table de Lucullus)
14 h - 18 h 30 Dégustations offertes au public de terrines à base de gibier réalisées par les traiteurs partenaires : boucherie-charcuterie Sébastien Guyon à Auxonne, boucherie-charcuterie Saint-Georges à Fauverney et Mitanchey Traiteur à Dijon (vers la Table de Lucullus)
18 h 30  Proclamation des résultats et remise des prix aux lauréats du concours de terrines
Remise des diplômes aux participants à la Table de Lucullus
A partir de 19h Interventions d'une fanfare de sonneurs

SAMEDI 10 NOVEMBRE

 


JOURNEE DES ARTISANS CHARCUTIERS-TRAITEURS
organisée par la Conférie des Chevaliers de Saint-Antoine
Journée Exposition de plats sur la Table de Lucullus
A partir de 14 h 30
et tout au long de l'après-midi
Démonstrations, suivies de dégustations
A partir de 15 h 30 Conférence-dégustation sur les vins de Bourgogne, animée par l'Association des Sommeliers de Bourgogne
A partir de 19 h Dégustation de jambon persillé par la Confrérie des Chevaliers de Saint-Antoine en collaboration avec la Confrérie des Talmeliers du Bon Pain

DIMANCHE 11 NOVEMBRE

 

Matinée

Démonstration par un Chef de l'Amicale, suivie d'une dégustation : Arole DUPATY, Le Sabot de Vénus à Bure-les-Templiers


Nouveau

14 h - 14 h 30

14 h 30 - 15 h

15 h - 15 h 30

15 h 30 - 16 h

 

ATELIERS D'INITIATION A LA CUISINE MOLECULAIRE, proposé par Dijon Congrexpo en collaboration avec l'école de cuisine "Avec ou Sans Toque" (sur inscription préalable, dans la limite des places disponibles au 03.80.77.39.27)

 

 

Matinée

Nouveau

CONCOURS AMATEUR DE BUCHES DE NOEL
organisé par Dijon Congrexpo 

Lieu : Table de Lucullus

10 h - 11 h 30 Accueil des candidats - dépôt des pièces
12 h à 13 h Opérations de jury
13 h Dégustation des bûches offerte au public
16 h
Proclamation des résultats et remise des prix
 
 
 

 
Facebook
 
Contact
DIJON CONGREXPO  
3, boulevard de Champagne
BP 67827 - 21078 DIJON CEDEX
Tél. : (33) 03.80.77.39.00
Fax : (33) 03.80.77.39.39