Découvrir



< Retour

 

CONCOURS CULINAIRES PROFESSIONNELS 2019

 

LOGO_GNPG_F._GILLOTTE.jpg

 

  • GRAND PRIX NATIONAL DE LA GOURMANDISE

 (CONCOURS NATIONAL DE PÂTISSERIE-CHOCOLATERIE)

 

LUNDI  4 NOVEMBRE 2019

Organisation : DIJON CONGREXPO avec la collaboration de pâtissiers, chocolatiers, confiseurs, glaciers.

 

Le concours était présidé par Fabrice GILLOTTE, MOF Chocolatier et avait pour parrain cette année Franck FRESSON, MOF pâtissier.
 

 

Thème 2019 (commun à toutes les catégories) :  "LE GENIE DE LEONARD DE VINCI "

 

Les catégories 

 

- Pièces artistiques en chocolat avec bonbons de chocolat

- Wedding Cake

- Pâtisseries présentées artistiquement

- Concours de croquembouches (réservé aux apprentis de la section mention complémentaire pâtisserie à l'Ecole des Métiers Dijon métropole)

 

Dotations

 

Des lots de valeur : stages professionnels, chèques, dotations en chocolat, ouvrages, trophées... ont été offerts par les partenaires du concours et par Dijon Congrexpo. Voir le détail dans la brochure.

 

Télécharger la brochure du concours avec le règlement, les catégories et les dotations

 

Pour connaître nos engagements en matière de traitement de données personnelles, voir la rubrique mentions légales.

 

suivez-nous_sur_facebook.jpg

 

 

LES PARTENAIRES  DU GRAND PRIX NATIONAL DE LA GOURMANDISE 2019

 

LOGO_AGRIMONTANA-2.jpg

 

Logo_Domori.jpg

www.domori.com

 

 

 

 

www.cacaobarry.com

 

www.callebaut.com

LOGO_C2PACK-2.jpg

www.c2pack.fr

 

JMC_DISTRIBUTION-3.jpg

www.cooperative-boulangers.fr

 

LOGO_PCB_CREATION-2.jpg

www.pcb-creation.com   

 

Logo_Stephane_Glacier.jpg

https://stephaneglacier.com

 

 

 

 Société

 

SOGINVEST

Logo_VALRHONA-2.jpg

   www.valrhona.com

 

 

LES RESULTATS

 

Pièces artistiques en chocolat avec bonbons de chocolat

1er - Togo MATSUDA - PATISSERIE YASUSHI SASAKI - Bruxelles

2e - Fabio GIAMBRONE - ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE PATISSERIE - Yssingeaux (42)

3e - Yuichi SASAKI - ECOLE HOTELIERE TSUJI - Porte des Pierres Dorées (69)

4e (1er en dégustation) - François BONNY - ZANIN LA POTINIERE - Le Fayet (74)

 

Pâtisseries présentées artistiquement

1er (1er en dégustation) - Ludovic PEREZ - LE FIDELE BERGER CEDRIC PERNOT - Chambéry (73)

2e (1er en artistique) - Paul-Alexandre BURGER - PATISSERIE CHOCOLATERIE FRESSON - Jarny (54)

3e - Aihara KAZUYA - PATISSERIE CHOCOLATERIE FRESSON - Jarny (54)

 

Wedding cakes

1ère - Luciné ADIYAN - GATEAU DE LUCINE - Dijon (21)

2e - Vincent KNOPKIEWICZ - DELICES DES SENS - Lyon (69)

3e - Aurélie VEZIEN - AURELIE ET GOURMANDISES - Saint-Jean-de-Bonneval (10)

 

Croquembouches

1ère - Gil FAISANDAZ-DAVID - BOULANGERIE GEORGET - Sombernon (21)

2e - Amélie DISLAIRE - BOULANGERIE PATISSERIE RODET - Fontaine-Française (21)

3e - Audrey NICVERT - TARTE OH CITRON - Rémilly-sur-Tille (21)

 

4-11-2019__Grand_prix_de_la_gourmandise_DSC0252.jpg

Les lauréats du Grand Prix National de la Gourmandise

aux côtés de Fabrice GILLOTTE, président du concours, Franck FRESSON, parrain de l'édition 2019,

Simone VALENTIN (Soginvest) et de membres du jury  (crédit photo : Dijon Congrexpo / Philippe Hiest)

 

  • 1ER TROPHÉE PRO BERNARD LOISEAU

MARDI 5 NOVEMBRE 2019

 

Ce concours est organisé par DIJON CONGREXPO et la maison Bernard Loiseau.

 LOGO_LOISEAU.jpgLOGO_Congrexpo_hidef2.jpgTROPHEE_PRO_BL_logo.jpg

Cette 1ère édition du Trophée Pro Bernard Loiseau de la Foire de Dijon est ouverte à tout cuisinier professionnel en exercice, sans limite d’âge, accompagné d’un commis de son choix.

Ce concours est présidé par Patrick Bertron, chef** La Côte d’Or à Saulieu et par Serge Vieira, chef ** Restaurant Gastronomique Serge Vieira à Chaudes-Aigues et Bocuse d'Or 2005.

 

 

 

P.SCHAFF_Patrick_Bertron.jpg

 

                                                                                                                                        Photo_Vieira.jpg

Patrick Bertron 

Crédit photo : P.SCHAFF

                                                                                                                                        Serge Vieira

 

L’épreuve, d’une durée de 5 heures, consiste à réaliser :

-        Une entrée : composition de légumes de saison frais au choix du candidat

-        Un plat : pièce de bœuf charolais (Filet de Rumsteck en Boeuf AOP De Charolles de 1,5 kg) en croûte au jus de bœuf et au poivre, accompagnée de 3 garnitures. 

o   Garniture n°1 : un tonneau de pommes de terre farci à la queue de bœuf et à la moelle.

o   Garniture n°2 : au chou vert frais.

o   Garniture n°3 : au choix du candidat.

A réaliser pour 8 personnes.

 

 

SELECTION DES CANDIDATS 

 

Les six candidats sélectionnés sont :

- Mathieu Aubry, Restaurant La Meynardie (24)

- Franco Bowanee, Château de Vault de Lugny (89)

- Maxence Cardon, Château de Mont Joly (39)

- Anthonin Favard, Abbaye de La Bussière (21)

- François Hennard, Lycée des métiers Vauban (89)

- Julien Husson, Maison Husson (21)

 

DEROULEMENT DU CONCOURS

Le trophée aura lieu le Mardi 5 Novembre 2019, au Palais des Congrès de Dijon, boulevard de Champagne, hall des Grands Echezeaux 21000 Dijon.

 

Chaque candidat disposera d’un post de travail équipé :

-        Un four mixte,

-        Deux plaques à induction,

-        Un réfrigérateur d’appoint,

-        Un Robot Cook,

-        Un batteur,

-        Un mixeur plongeant.

Une cellule de refroidissement sera mise à disposition pour deux postes.

 

La viande de bœuf sera fournie, les candidats devront apporter les autres ingrédients nécessaires à la réalisation de leurs recettes.

Aucune préparation ne doit arriver de l’extérieur. A l'exception de certaines préparations de base dont la liste devra être soumise aux présidents du jury.

L’entrée sera présentée à l’assiette. Le plat sera présenté sur un plat de service. La découpe de la viandre sera effectuée au choix par le candidat lui-même ou par un maître d'hôtel.

 

Une aide complémentaire sera attribuée à chaque candidat en la personne d’un élève de bac professionnel restauration.

 

LE JURY

Le jury sera composé de chefs cuisiniers et de professionnels de la gastronomie.

Voir la liste complète des membres du jury (ici).

 

5-11-2019_Trophee_pro_Bernard_Loiseau_DSC0610(2).jpg

Le jury (photo Dijon Congrexpo-Philippe Hiest)


LES RESULTATS DU CONCOURS


-        Prix du meilleur commis : Karina LAVAL, commis de Franco BOWANEE

-        Prix de la meilleure entrée : Franco BOWANEE, chef au Château de Vault de Lugny (89)

-        Prix du meilleur plat : Anthonin FAVARD, 1er chef de partie à l'Abbaye de la Bussière (21)

-        Grand Prix : Maxence CARDON-RAVAT, apprenti au Château du Mont-Joly (39)

 

Des lots de valeur ont été remis aux lauréats. Pour le détail des dotations, cliquez ici.

 

5-11-2019_Trophee_pro_Bernard_Loiseau_DSC1042.jpg

Maxence CARDON-RAVAT, le lauréat du Grand Prix, entouré de son commis, de Dominique LOISEAU, présidente de Bernard Loiseau SA,

de Jean BATTAULT, président de DIJON CONGREXPO (en arrière plan Philippe ORLIAC, créateur de la toque du Trophée - Manufacture de Longchamp)

Photo Dijon-Congrexpo-Philippe Hiest

 

RENSEIGNEMENTS

Pour tout renseignement sur ce concours, contactez Frédérique AUBERT au 03.80.77.39.38

Pour le détail précis des critères de notation, cliquez ici.

 Pour connaître nos engagements en matière de traitement de données personnelles, voir la rubrique mentions légales.

 

Le règlement complet du Trophée professionnel Bernard Loiseau 

Avenant modification de la date limite 

 

LES PARTENAIRES

  

 

LOGO_PERRIER.png  

  

 

 

 

TOURNUS_300_i.jpg

 

 

 

 logo_ADVENTYS_1m.jpg 

 

LOGO_UNOX_INVENTIVE-SIMPLIFICATION.png

 

 

lg_EQUIP_PRO_carre_CMJN.jpg  

 

 

 

 

Logo_LH_N100.jpg 

  

Perrier Tournus équipement Adventys Unox   L'équipement Pro Liebherr        

     

 

 

LOGO_BIACELLI_SANS_PM.png

DEUTZ_LOGO+BLASON.jpg  

  

Logo_+_Frise_Robot-Coupe_2013_HD_300_dpi.jpg

 

 

LogosAlbertBichot1.png

Pomona.png
Biacelli Champagne DEUTZ Robot coupe Domaines Albert Bichot PassionFroid    

 

 


 

A&G_LOGO_MAGAZINE.png

 

 

PROPULSE_LOGO2018_BLEU-ROSE_trait_degrade.png  

  

  

Logo-Nestle_Waters.jpg    

 

boeuf_de_charolles.png    

 

 

logo-denaux_QUAD-1.png    

Arts & Gastronomie Propulse Nestlé Waters Boeuf de charolles Jean Denaux    

 

 

  • SELECTION REGIONALE DU CONCOURS DU MEILLEUR APPRENTI CUISINIER DE FRANCE (NOUVEAU)

LUNDI 4 NOVEMBRE 2019

Organisation : Association des Maîtres Cuisiniers de France

 

La foire internationale et gastronomique de Dijon a accueilli pour la première fois la sélection régionale du concours du Meilleur Cuisinier de France le 4 novembre. Ce concours est organisé par l’Association des Maîtres Cuisiniers de France, une des plus anciennes associations de l’Hexagone. Elle regroupe actuellement plus de 500 chefs en France, dans les DOM-TOM, en Europe, en Amérique, au Moyen-Orient et en Afrique.

 

Les Maîtres Cuisiniers de France ont à cœur de maintenir, transmettre et développer la tradition de la grande cuisine française en encourageant l’apprentissage et en multipliant ses actions à l’international. L’association valorise la relation entre Chef de cuisine et Directeur aux formations professionnels et techniques pour amener les apprentis cuisiniers au meilleur de leur savoir-faire. L’Association des Maîtres Cuisiniers de France organise le concours du Meilleur Apprenti Cuisinier de France depuis 1953 et s’associe de nouveau avec tous les centres de formation professionnelle et les écoles hôtelières de France.

 

La 66e édition du concours est parrainée par Michel ROTH, chef étoilé, Meilleur Ouvrier de France, titulaire du Bocuse d’Or.

 

LES RESULTATS


Jean-Nicolas HEYOB, élève en brevet professionnel de cuisine à l'Ecole des Métiers de Dijon métropole et apprenti au restaurant Stéphane Derbord à Dijon, a remporté la finale régionale. C'est donc lui qui représentera la région Bourgogne Franche-Comté lors de la finale nationale qui se tiendra le 13 janvier 2020 à Paris.

 

  • 28E CONCOURS INTERRÉGIONAL DES JEUNES ESPOIRS

JEUDI 7 NOVEMBRE 2019

Concours organisé par l'Amicale des Cuisiniers de la Côte-d'Or et réservé à de jeunes cuisiniers professsionnels de 18 à 26 ans.

 

Les candidats, sélectionnés sur recettes, devaient réaliser deux préparations bien distinctes, chacune pour 6 personnes :

- un plat principal : veau et abats, accompagné de deux garnitures : fruits et racines d'hiver

- un dessert à base de châtaignes.

 

Le tout devait être réalisé entièrement sur place et en trois heures et quarante minutes, dressage compris.

- premier plat en 3 heures

- deuxième plat, 40 minutes plus tard.

 

LES RESULTATS

 

1er - Bertrand BLONDEAU, Abbaye de La Bussière à La Bussière-sur-Ouche (21)

2e - Romain VENNEVAUX, Restaurant Stéphane Derbord à Dijon (21)

3e - Corentin BEGIN, Le Saint-Loup à Saint-Loup-de-Varennes (71)

 

 

 

 

  • 42E CONCOURS DU MEILLEUR JAMBON PERSILLÉ ARTISANAL DE BOURGOGNE

JEUDI 7 NOVEMBRE 2019

Organisation : Confrérie des Chevaliers de Saint-Antoine

Le concours est ouvert à toute entreprise artisanale, inscrite au répertoire des métiers.

 

Télécharger le règlement du concours

 

LES RESULTATS

 

 

Médaille d'or

Boucherie Charcuterie JAUGEY Stéphane

47 Place d'Armes

71150 CHAGNY

 

Médaille d'argent

SARL LA FINE FOURCHETTE

27 rue d'Auxonne

21000 DIJON

 

Médaille de bronze

ex aequo

MAISON RENAUD TRAITEUR

10 rue du Professeur Louis Neel

21600 LONGVIC

 

MOREY TRAITEUR

22 avenue Général de Gaulle

71880 CHATENOY LE ROYAL

 

Prix d'honneur

 

SARL CHARCUTERIE NOLAYTOISE

44 rue de la République

21340 NOLAY

 

SARL ROUSSEL

6 place Général Leclercl

21120 IS SUR TILLE

 

LUCULLUS TRAITEUR

25 avenue du 8 Septembre

21200 BEAUNE

 

 

  • LES CONCOURS DE LA BOULANGERIE

 

LUNDI 4 NOVEMBRE


- concours de pains décorés

   télécharger le règlement et le bulletin d'inscription

 

- concours de la meilleure baguette de tradition française

   télécharger le règlement et le bulletin d'inscription

 

- concours du plus beau et du meilleur pain de campagne

   télécharger le règlement et le bulletin d'inscription

 

MERCREDI 6 NOVEMBRE

 

- concours des meilleures et plus belles viennoiseries au cassis

   télécharger le règlement et le bulletin d'inscription

 

- concours du meilleur croissant maison

   télécharger le règlement et le bulletin d'inscription

 

- concours de la meilleure brioche feuilletée

   télécharger le règlement et le bulletin d'inscription

 

SAMEDI 9 NOVEMBRE

 

- concours des plus beaux et meilleurs croissants bicolores garnis

   télécharger le règlement et le bulletin d'inscription

 

- concours du plus beau et meilleur sandwich bourguignon

   télécharger le règlement et le bulletin d'inscription


 

Contact : unionboulangers.21@gmail.com

 

pain-31.jpg

BILLETTERIE EN LIGNE
économique et
pratique
 
 
CONCOURS CULINAIRES
AmateursPros
 

 
Facebook Instagram
 
Contact
DIJON CONGREXPO  
3, boulevard de Champagne
BP 67827 - 21078 DIJON CEDEX
Tél. : (33) 03.80.77.39.00
Fax : (33) 03.80.77.39.39